Дворец студентов

Архитекторы:
В.Бондаренко
В.Егоров
Ю.Зимин
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1989
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Аль-Фараби, № 71

Дворец студентов - это концертный зал, входящий в комплекс Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби и рассчитанный на 1537 зрительских мест. Он расположен по левую сторону от главной эспланады кампуса, идущей перпендикулярно улице Тимирязева. Согласно первоначальному проекту, центром всего архитектурного ансамбля университета является форум между Дворцом студентов и зданием ректората. 

В облике Дворца студентов совмещены принципы модернизма и особенности национальной архитектуры. Сооружение стоит на возвышенности и хорошо обозревается, что визуально облегчает его массивную конструкцию.

Главный вход в пятиэтажное здание расположен со стороны эспланады. К нему ведет широкая лестница, а по обе стороны от нее устроены симметричные фонтаны.

В плане Дворец студентов представляет собой восьмигранник с четырьмя широкими сторонами, которые формируют основные фасады здания, и четырьмя узкими гранями, к которым примыкают ризалиты лестничных клеток. Ризалиты возвышаются над уровнем кровли, вытягивая здание по высоте. На них отсутствует декор, лишь оси отмечены прямоугольными окнами. 

Первый этаж здания заглублен и акцентирован четким ритмом пилонов. Пятый, технический этаж тоже заглублен, что позволяет визуально отделить от здания крышу сложной формы и создать эффект ее парения в воздухе. Нависающий над фасадами широкий фриз имеет небольшой скос по коротким сторонам восьмиугольника и двойной излом по длинным. 
Со временем на кровле со стороны ул. Тимирязева появилась надпись “Дворец студентов имени У. А. Джолдасбекова. Периодически фасады используются для рекламы и иллюминации, которые частично или полностью закрывают ажурную солнцезащиту.

В 2009 г. после реконструкции был открыт фонтан перед зданием. 

Фасады
Основные фасады, обращенные к четырем сторонам света, разделены на пять секций вертикальными опорами. Перед витражом на уровне 2-4 этажей размещены орнаментальные солнцезащитные решетки с широкими верхними и нижними поясами. Здание облицовано ракушечником, вертикальные плиты которого создают различные рустовки и рифления. 

Солнцезащита
Декор здания минимизирован использованием железобетонных решеток, стилизованных под национальный орнамент. Помимо выполнения солнцезащитной функции, они также придают сооружению легкость. Благодаря дизайну орнаментальных решеток и выбору отделочных материалов, Дворец студентов перекликается со зданием ректората КазНУ.