Дворец культуры АХБК

Архитекторы:
А.Петрова
З.Мустафина
Г.Джакипова
Инженеры:
Г.Стулов
Г.Никитин
Художники:
Ю.Функоренко
В.Твердохлебов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1981
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Алтынсарина, № 22

Здание является главным композиционным объектом общественного центра в западной части Алматы.

Его объемное решение основано на контрастном сочетании трех элементов: двух глубоких объемов сценической части и одного массивного объема, формирующего лицевой фасад с восточной стороны. В нем размещены зрительный зал и т.н. “клубная” часть с помещениями для творческой самодеятельности и репетиций. 

Пятиэтажное, прямоугольное в плане сооружение отличало островное положение в обширной парковой зоне с боскетами и фонтанами. После реконструкции прилегающей территории в середине 2000-х г. декоративный фонтан с мозаикой был заменен новым. 

С площади к главному входу ведет крытая галерея. Ее фронтальная часть украшена горельефом. 
Сооружение несет подчеркнуто брутальный характер. Композиция фасадов основана на контрасте затененных и освещенных участков: глухих белых плоскостей сценической части и рельефного фасада основного объема. 

Фасады 
Особую выразительность зданию придают асимметрия и пластика конструкции фасадов основного объема: ритм различных по профилю пилонов по вертикали, а также межэтажные и венчающие карнизы по горизонтали. Верхний этаж, решенный в виде аттика, соединяет ребрами широкий наклонный фриз с глухим ограждением балкона пятого этажа. В отделке фасадов и внутреннего пространства этого каркасно-панельного здания использованы ракушечник, мрамор, гранит, каменная штукатурка и ценные породы древесины. 

История объекта 
Алматинский хлопчатобумажный комбинат (АХБК) обеспечивал 9 тыс. своих работников мощной социальной инфраструктурой -от жилья в микрорайонах “Жетысу” и “Аксай” до медицинских услуг и курортного лечения. На предприятии поощрялась культурно-досуговая активность, для которой и предназначался Дворец культуры АХБК. В 2000 г. здание передано Русскому театру для детей и юношества им. Н. Сац, прежде делившему одно здание с Казахским театром юного зрителя им. Г. Мусрепова. 

Интерьер 
Внутренняя планировка основного объема складывается из поэтажно расположенных помещений: фойе, зрительного зала на 900 мест на уровне второго и третьего этажей, “клубных” и административных помещений на четвертом и пятом этажах. 
В центре главного фойе стоит символическая колонна – «Древо жизни». Ее нервюры своими ребрами создают декоративную сетку потолка. Колонна не только создает оригинальные образные характеристики помещения, но и поддерживает плиту зрительного зала. 
Цветовая гамма, использованная для фойе и зрительного зала, сочетает белое с синим. Стены нижнего яруса фойе и лестница из него украшены рельефами из бетона с мозаикой, выполненными в одном стиле с горельефом на фронтоне. Оформление фонтана на прилегающей к театру площади до реконструкции также было выполнено в едином стиле с остальными элементами декора.