Академия наук

Архитекторы:
А.Щусев
Н.Простаков
В.Экк
М.Павлова
А.Ордабаев
Статус:
Памятник республиканского значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1957
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Шевченко, № 28

Здание Академии наук в квадрате улиц Шевченко, Пушкина, Курмангазы и Кунаева занимает почти весь участок, оставляя небольшую территорию для фонтанов и скверов с восточной и западной стороны. С северной стороны оно замыкает эспланаду ул. Валиханова, ограничивая одноименную площадь, от которой к зданию ведут пандусы и монументальные гранитные лестницы. 

Комплекс сложен из двух Ш-образных корпусов, построенных в разное время - Президиум Академии наук со стороны ул. Шевченко и “Дом Учёных” со стороны ул. Курмангазы. 
Центральный элементом симметричной композиции здания Президиум Академии наук выступает крупный ризалит, в котором расположен портал главного входа со стрельчатой аркой в форме пештака. Два меньших по размеру ризалита по сторонам главного фасада также отмечают композиционно выделенные входные группы. 

Оформление здания, обращенное к традиционным национальным мотивам, выделяется множеством пилястров с капителями, украшенных растительным орнаментом, а пространства между окнами занимают розетки и филенки. 

В конструкции здания, построенного из кирпича и железобетона, использованы приёмы усиления сейсмостойкости. 
После масштабной реставрации обоих корпусов в 2012-2014 гг. их изначальный облик в целом сохранился, однако оригинальный витраж над входом в Дом учёных был заменён на новый. Здание, как и прежде, отделано штукатуркой охрового оттенка, декоративные элементы выделены белым цветом, а цоколь покрыт серым гранитом. 

Центральный ризалит 
Центральная часть здания со стороны улицы Шевченко отличается богатством декораций. Главный вход в здание, расположенный в арочном портале, окружён внушительным барельефным наличником. В верхние углы портала встроены два орнаментированных барельефа, над которыми нависают отделённая пояском лоджия и высокий аттик, поддерживаемый восемью колоннами. По сторонам от лоджии установлены две крупные розетки, а венчает ризалит массивный карниз сложного профиля. 

Дом учёных 
Южный корпус, построенный в 1981 г. по проекту архитекторов В.Экк, М.Павлова, А.Ордабаева и др., завершил первоначальный проектный замысел. Зеркально отразив композицию и повторив архитектурный стиль здания Президиума Академии наук, он стал неотъемлемой частью комплекса. 

Интерьеры 
Центр внутренней планировки здания Президиума Академии наук -главный вестибюль. Украшенный колоннами с орнаментальными ордерами, декоративными ограждениями верхних этажей, опоясанный орнаментом, он увенчан круглым расписным куполом. Из вестибюля к верхним этажам ведёт трёхмаршевая парадная лестница. Интерьеры Дома ученых проработаны декоративными панелями, росписями, флорентийской мозаикой и витражными перегородками из литого стекла. 

Автор 
Выдающийся архитектор Алексей Щусев (1873-1949) создал множество знаковых объектов, главным образом, в столице СССР. Среди них - Мавзолей Ленина, Казанский вокзал, гостиница “Москва”, здание на Лубянке и др. Архитектор умер на раннем этапе работ по строительству здания Академии наук Казахстана. 

фотографии: Владислав Филатов