Оперный театр

Архитекторы:
Н.Круглов
Н.Простаков
Статус:
Памятник республиканского значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1941
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Кабанбай батыра, № 110

Здание ГАТОБ, замыкающее собой улицу Панфилова, окружено скверами, а перед его главным фасадом раскинулась площадь с фонтаном и парадной лестницей. 

Трёхтажное прямоугольное здание с двухскатной кровлей, над которой выдаётся сценическая коробка, вмещает зрительный зал на 793 места. Фасад отделан жёлтой штукатуркой, а детали на нем акцентированы белым цветом. 
Здание ГАТОБ отличает монументальность форм. Центральный элемент конструкции  массивный портик главного входа -акцентрирован по сторонам глухими эркерами, которые используются для размещения афиш. Лестницы вестибюля выходят на боковые фасады витражным остеклением. 

На первый этаж здания, решённый как цокольный, опираются пилястры восточного и западного фасада с орнаментированными капителями, разделяющие узкие окна двух верхних этажей. 

Здание реставрировали дважды - в 1967 и 1996-2000 гг. В ходе последней реставрации были изменены некоторые архитектурные детали, а отделку здания обновили с использованием современных материалов. 

Портик 
Монументальный портик на главном фасаде выделяет ряд квадратных колонн с резными капителями, скрывающих затененную лоджию, где два ряда окон обрамлены барельефными стрельчатыми арками с орнаментальными поясками. Колоннаду сверху увенчивает рельефный фриз, позолоченный в ходе последней реставрации, а завершает портик орнаментальная решётка над карнизом крыши. 

Зал 
Квадратный зал был изначально рассчитан на 1200 зрителей. Широкий партер с подъемом продолжает небольшой амфитеатр, накрытый балконом во всю ширину. По боковым сторонам зала проходит бельэтаж. Богатое убранство барельефными стрельчатыми арками, пилястрами и орнаментальными поясками завершает хрустальная люстра в центре зала. 

Интерьер 
Из вестибюля в двусветное фойе ведут две парадные трехмаршевые лестницы, покрытые мрамором. Потолочная роспись в центре имитирует небо. В ходе последней реконструкции она заменила прежний декор в национальном стиле. Верх фойе поддерживают квадратные колонны, отделанные красным мрамором.