Гостиница Медео

Архитекторы:
В.Кацев
С.Коханович
А.Кайнарбаев
И.Косогова и др.
Художники:
Г.Завизионный
Я.Нимец
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
утрачено
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
Урочище Медео

Ввиду туристического потенциала ущелья, вместе со спорткомплексом “Медео” была запланирована и гостиница, но она не вошла в первую очередь строительства. Авторский коллектив, работавший над высокогорным катком, приступил к ее проектированию только после ввода в эксплуатацию спортивной арены в 1972 г. 

Участок под гостиницу был выбран в 1960-х гг. при разработке детальной планировки ущелья Медео. Здание входило в общий ансамбль застройки урочища. Проект гостиницы 346 мест получил диплом 1-й степени на Всесоюзном конкурсе Госстроя СССР за лучшее качество в строительстве. 

Сложный план был скомпонован по трехлучевой системе - три павильона гостиницы соединяются с центральным блоком под равномерными углами. 
В основу планировки была положена схема функционального зонирования с разделением на гостиничный блок, административную часть и ресторан на 500 мест. 

На каркас здания, собранный из железобетонных конструкций, были навешены панели стен. Этажность здания варьировалась - центральный павильон, в котором был устроен главный вход, имел пять этажей, а остальные - два и три этажа. 

Архитектурный образ здания строился на сочетании горизонтальных объемов корпусов с вертикальным пилоном, расположенным в центральной части. Его поверхность была отделана рельефными плитками. В отделке фасадов использовались гранит, мрамор, ракушечник и ценные породы дерева. На стенах ресторанного блока имелись овальные оконные проемы с цветными витражами (авторы Г. Завизионный, Я. Нимец). Интерьеры были украшены керамическими панно. 

Здание было снесено в 2007 г., несмотря на то, что официально состояло в списке памятников местного значения.