Дворец пионеров

Архитекторы:
Б.Марков
Ким До Сен
В.Хван
Т.Шевцова
А.Жалбагаев
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
утрачено
Год постройки:
1962
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Сейфуллина, № 506

Проектирование Дворца пионеров в Алматы началось еще в конце 1930-х гг. Тогда рассматривалось несколько проектов, выполненных в неоклассическом стиле, присущем тому периоду. Из-за войны строительство объекта было отложено до второй половины 1950-х гг. 

На основе типового решения был разработан принятый вариант дворца пионеров, который отражал наметившуюся смену стилевых предпочтений в советской архитектуре. 

Массивный основной объем -это четырехэтажное, прямоугольное в плане здание со скатной кровлей, размещавшееся вдоль ул. Кабанбай батыра, со значительным отступом от линий застройки. В западной части объема выступал пятый этаж, на плоской кровле которого была установлена башня обсерватории. Здание было облицовано серой цементной плиткой. К его торцам примыкали боковые павильоны с эксплуатируемой кровлей. 

В первой половине 1980-х гг. было выполнено расширение Дворца пионеров – с северной части был пристроен плавательный бассейн с залами для спортивных секций. 

Учреждение имело статус республиканского до 1983 г., когда было построено новое здание Дворца пионеров на пр. Достык. 

С начала 2000-х гг. комплекс не эксплуатировался и находился в заброшенном состоянии. В 2005 г. Дворец школьников был снесен под строительство гостиницы. 

Фасад 
Главный фасад центрального павильона был решен трехчастной композицией, элементы которой группировались вертикально. Витражи в центральной части фасада справа и слева были обрамлены прямоугольными окнами с простенками. На уровне третьего этажа на главный фасад была вынесена открытая галерея. Боковые павильоны имели сплошное остекление. 

Плавательный бассейн 
Объем плавательного бассейна имел пирамидальную композицию на металлическом каркасе. На его восточном и западном фасадах, покрытых сплошным остеклением, были применены вертикальные солнцерезы.