Главриссовхозстрой

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1972
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Джандосова, № 58

Здание, построенное для местного представительства крупного союзного треста, расположено на важной магистрали города и формирует один из градостроительных узлов вдоль нее. Выделяясь габаритами и формой среди рядовых зданий, оно служит высотным визуальным ориентиром со многих прилегающих улиц. В настоящее время в нем располагаются различные офисы. 

Вертикальный объём поставлен на широкий стилобат с небольшими сдвижками за абрис основания и в глубину от улицы. Сооружение характерно для сооружений периода модернизма, которые образно называют «призмами из бетона и стекла». 

8-этажный корпус - в плане шестиугольный, но близкий к прямоугольнику - длинным фасадом развёрнут к ул. Джандосова. Семь верхних этажей имеют одинаковую планировку - это небольшие кабинеты, выходящие в общий коридор. 

Глухая стена торцов здания посередине прорезана на всю высоту здания вертикальной полосой оконных проёмов с чередующимися прозрачными и голубыми стёклами. Через них в коридоры попадает естественный свет. Западный фасад на уровне верхнего этажа был первоначально украшен часами с двумя циферблатами. 

В настоящее время восприятие объекта, особенно его стилобатной части, сильно затруднено из-за бессистемных пристроек и надстроек. Кроме того, часть оконных переплётов заменена на новые, с иным материалом и рисунком рам. 

Остекление 
Снаружи основные фасады решены в виде горизонтальных лент остекления в алюминиевых переплётах. Прозрачные стёкла по уровню окон чередуются с голубыми вдоль межэтажных перекрытий. Окна разделяют вертикальные металлические рёбра, ширина которых увеличивается от края к середине фасада. С южной стороны, кроме вертикальных рёбер, окна затенены лёгкими горизонтальными решётками солнцезащиты. 

Стилобат 
Прямоугольный в плане параллелепипед стоит перпендикулярно к магистрали. По трём фасадам, кроме восточного, устроено ленточное остекление. Корпус со стороны ул. Джандосова увенчан низким цилиндрическим барабаном, который формирует в своей полости просторный зал. Декоративный карниз по периметру перекрытия первого этажа отмечен рельефом из тонких бетонных рёбер.