Вычислительный центр Госплана

Архитекторы:
М.Гура
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1984
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Фурманова, № 103

Прямоугольное восьмиэтажное здание поставлено на высокий цоколь вдоль ул. Фурманова с большим отступом от линии застройки. Образовавшийся курдонер, ограниченный по сторонам соседними зданиями, частично озеленён. В нём сохранилась скульптурная композиция, созданных молодыми скульпторами в рамках конкурса, проводившегося в городе в 1980-х гг. 

Пластическое решение лицевого и заднего фасадов идентичны - это плоскость, равномерно заполненная квадратами окон. Друг от друга их отделяют объемные простенки, выявляющие каркасную структуру здания. Объемные, с крестоподобными вдавливаниями, они образуют запоминающийся рисунок, использующий игру света и тени. 

Верхний технический этаж выполнен в виде гладкого высокого аттика. Он отмечен ритмичным рядом пилястр, образованных стилистическим завершением чётных простенков верхнего этажа. 

Кроме того, главный фасад - справа, на уровне 5-7 этажей - имеет балконы со своеобразным украшением из навесных плит прямоугольной и квадратной формы, 
обрамлённые массивной рамой. Такое решение разбавляет монотонную решётку оконных проёмов. 

Вертикальные ряды балконов по центру глухих торцевых фасадов выделены по сторонам сильно выступающими узкими пилястрами на всю высоту здания. Выступ лифтовой шахты справа от балконов придаёт небольшую асимметричность северному торцу. 

За последние два десятилетия внешний вид здания претерпел изменения - в центре главного фасада на уровне первого этажа возникла пристройка, а левее была сооружена длинная наружная лестница, ведущая с курдонера на второй этаж здания.