Высотки на Жибек Жолы

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1984
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Жибек Жолы, №№ 101, 103, 111

Парные жилые дома, окруженные административной пристройкой центрального пункта междугородней связи, считаются совместным проектом алматинских и московских архитекторов. 
Стоя на возвышении в центре квартала, башни развёрнуты под 45 градусов к его границам, что придает динамичность этой доминанте алматинского Арбата. 

Из 19 этажей три нижних были задуманы как общественные помещения, а на остальных размещены квартиры. Нижние этажи “высоток” первоначально имели панорамное остекление, ныне утраченное. Входные группы жилой части зданий заглублены в фасад на углах здания. 

Структура башен 
Железобетонное ядро жесткости с лестнично-лифтовым узлом в центре каждой башни окружено монолитным каркасом. Такая конструкция обеспечила высотность здания, а широкие пролёты между опорами каркаса позволили организовать общественное пространство на нижних уровнях. 

Фасад жилых объемов 
Отличительной особенностью башен являются балконы, выступающие из плоскости фасада и сгруппированные в шахматном порядке по 4 этажа. Глухие торцы балконов визуально расширяют плоскость фасада. Фасады отделаны крупными железобетонными панелями с рельефным рисунком. Башни увенчаны глухим парапетом и перголами над балконами верхних этажей. 
Внешний вид фасадов сильно изменили жильцы беспорядочным остеклением балконов. 

Подвал 
В 1990-х гг. в подвале западной башни работал экспериментальный театр “Новая сцена”, а с 2007 г. там размещается галерея “Тенгри-Умай”. Вход в это помещение решён в виде небольшого выступающего объёма. Его фасад отделан плитами ракушечника, рисунок которых напоминает кессоны. В 1990-е гг. входная группа была дополнена небольшой стеклянной пристройкой. 

Центральный переговорный пункт 
Комплекс центрального телефонного и телеграфного узла трапецией отгораживает башни с северной стороны, оставляя для прохода во двор две арки с улиц Панфилова и Байсеитовой. 
Входная группа, обращенная к ул. Жибек Жолы, была первоначально выполнена в виде выступающего ризалита с тремя крупными прямоугольным порталами, которые обрамляла лента остекления. Со временем облик входной группы сильно изменился - ее фасад был обшит алюкобондом, а композиция искажена. 
Остальные фасады, отделанные ракушечником, решены ритмом высоких прямоугольных ниш, в которые заглублены окна. 

Каскад 
К Центральному переговорному пункту ведёт монументальная лестница. Слева ее сопровождает каскад, появившийся уже после превращения ул. Жибек Жолы в пешеходную. 
Каскад украшен мозаикой, напоминающей поток воды в горной реке, и скульптурной группой играющих детей.