Баня Арасан

Архитекторы:
В.Хван
М.Оспанов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1982
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Кунаева, № 75

В конце 1970-х из-за дефицита общественных бань было предложено строительство крупного SPA-комплекса с бассейнами, банями русского, финского, восточного и комбинированного типов, водолечебницей, а также с дополнительными услугами -кафе, парикмахерскими, массажными кабинетами и прочим. Здание расположено по периметру квартала и примыкает с восточной стороны к парку 28 гвардейцев-панфиловцев. 

Здание “Арасана” стало новым явлением для образных характеристик и функциональности банных сооружений в советской архитектуре. Один из последних проектов т.н. “кунаевского” периода застройки Алматы очень сложен как в плане, так и по структуре. 

Три отдельно стоящих павильона примыкают друг к другу и образуют букву «П». Такая форма была определена с учетом рельефа, функционального назначения павильонов и наличия на участке районной подстанции, которую нельзя было сносить. 

Стилевые особенности здания отличает синтез восточной и западной культур с развитием региональных традиций в советском модернизме. Основным признаком этой синергии выступает контраст прямоугольных и купольных конструкций, гладких и офактуренных поверхностей фасада, аскетичности экстерьера и богатого убранства интерьера здания. 
Пятиэтажное здание с двумя цокольными этажами своим объемно-планировочным решением отдаленно напоминает азиатский замок с угловыми башнями и входной группой, выступающей “воротами цитадели”. 

Ко входу, акцентированному шестиметровым по ширине порталом с витражом, ведет широкая двухмаршевая лестница. Она переброшена как мостик над сильно заглубленным цоколем, куда выходят окна кассового зала и технических помещений. 
Помимо портала входа, в русле свободной стилизации восточной архитектуры решены массивные купола, играющие роль образной доминанты всего сооружения, тектоника и выразительная пластика объемов, пятна небольших асимметричных окон на светлых фасадах. 

Фасады 
Все фасады имеют различную трактовку, но используют единые приемы и элементы. Так, например, тема полукруглой арки звучит в портале входной группы, трактовке оконных проемов второго этажа и купола, в округлых и сильно выдвинутых вперед флангах западного корпуса, где расположены восточные бани, и в аркадах обходных галерей. 
Принципы асимметрии и контраста освещенных и затененных плоскостей отражены в решении окон нижнего и цокольных этажей, в характере горизонтальных членений фасадов от башенных к основным объемам. Горизонтальные вставки профилированных мраморных плит на стенах, облицованных ракушечником, создают игру светотени на фасадах. 

Куполы 
Пять малых и один большой купол состоят из двух железобетонных элементов - внутреннего монолитного и внешнего сборного. 
В них предусмотрены отверстия для отведения влаги, скапливающейся под сводами. Кривизна двуцентровых куполов способствует стеканию конденсата пара с потолка по поверхности купола и по внутренним стенам, задавая необходимый тепло-влажностный режим. 
Купольные сооружения такой высоты - 16, 13 и 8 м. - были впервые построены в зоне повышенной сейсмичности. 
Имея традиционную азиатскую форму, они служат перекрытием основных залов моечных отделений. Полукруглые окна в лантерне купола и узкие ленточные проемы в его основании дают помещению естественный свет и создают общее впечатление невесомости свода. 

Интерьер 
Внутренняя планировка складывается из ряда последовательно расположенных залов бань с бассейнами в подкупольном пространстве. Орнаментальный декор интерьера деликатно интерпретирует традиционные мотивы в рисунке полов и стен, отделанных ценными породами камня, керамическими панно и рельефами. 
Люстра вестибюля “Капли воды” собрана из стандартных сегментов, но имеет собственное композиционное решение. Фойе имеет на потолке систему круглых световых проемов, следующих ведущей визуальной теме здания. Внутренние дворики комплекса помогают создать систему естественного освещения помещений. 

Конструкция и материалы 
Сооружение выполнено в монолитном железобетонном каркасе с кирпичным заполнением. Каждый купол состоит из сборных железобетонных сегментов и стоит на четырех монолитных опорах. В помещениях с высокой влажностью использовался бетон повышенной плотности с применением технологии дышащих стен, когда за слоем облицовки предусмотрены вентиляционные каналы. Сейсмоустойчивость здания обеспечивают железобетонные ядра жесткости. 

Реконструкция 
Во время реконструкции 2012 г. были сохранены исторические элементы внутреннего и внешнего дизайна. Масштабному обновлению подверглись печные системы, отремонтированы помещения и заменены предметы интерьера Вход в кассовый зал на первом этаже был замурован кирпичной кладкой.