Дворец школьников

Архитекторы:
В.Ким
А.Зуев
Т.Абильда
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1983
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 114

В 1983 г. Республиканский дворец пионеров, более двадцати лет располагавшийся в историческом центре столицы, переехал в новый комплекс, освободив старое здание для городского Дворца пионеров. Этому событию предшествовала долгая проектная работа, продолжавшаяся с 1976 г. Было разработано несколько эскизных вариантов, и постепенно выкристаллизовался его нынешний запоминающийся образ. 

Дворец школьников выступает в роли важного акцента на ответственном градостроительном узле, в который входят здание архива Президента, “Чешский” дом и застройка микрорайона “Самал-1”. 

Динамический образ Дворца школьников решен в духе регионального модернизма. Сочетание массивного объема нарядного купола, отдельно стоящей сорокаметровой башни обсерватории дополняет ритмичный рисунок солнцезащитных решеток. 

Из-за округлого очертания форм плана, большинство конструкций выполнено в монолитном железобетоне, что являлось передовой строительной технологией для своего времени. 

В отделке фасадов применены мрамор и ракушечник, а цоколь облицован гранитом. В отделке интерьеров прослеживается стилевое единство благодаря применению единых материалов  гранита, мрамора и ценных пород дерева. 

На обширной прилегающей территории была разбита парковая зона. В ее северной части в 1985 г. установлен памятник Г. Муратбаеву (скульпторы Т. Досмагамбетов, О. Прокофьева). 
В конце 2000-х гг. входная группа была изменена. При реконструкции 2015-2016 гг., в целом сохранившей облик здания, были заменены покрытие купола и конструкции витражей на фасадах. Частичным изменениям подверглась внутренняя отделка. 

Планировка 
Двенадцать павильонов комплекса в плане скомпонованы вокруг центрального объема, увенчанного куполом. Технологически такая схема позволила организовать разнородные помещения (зрелищно-массовые, кружковые, спортивно-оздоровительные), обособив и одновременно объединив их. Из центрального павильона можно сразу попасть в любой блок Дворца школьников. При этом предусмотрена и определенная автономность блоков, которые могут функционировать самостоятельно. 

Купол 
Купол высотой в 25 м., установленный на металлические конструкции, накрывает собой круглый зал торжеств. Ленточные остекленные проемы в верхней части купола обеспечивают помещение естественным светом. Волнообразная поверхность купола облицована ребристой “чешуей” из золотистых алюминиевых элементов, уложенных по деревянным направляющим. 

Входная группа 
Первоначально входная группа представляла собой высокий портал с тремя входами, облицованный ракушечником. На высокий фриз были нанесены заглубленные вертикальные швы над каждым дверным проемом, в которых были установлены деревянные двери с фрамужным остеклением. 
После реконструкции была произведена переоблицовка всей входной группы на травертин с горизонтальным рустом из полированного гранита, а фриз принял волнообразную форму. Двери также были заменены на новые. 

Нереализованный парк 
На стадии эскизного проектирования было предложено оригинальное благоустройство прилегающей территории, предполагавшее создание детского парка с аттракционами, летним амфитеатром, фонтанами и малыми архитектурными формами. Однако идея не получила поддержки из-за превышения сметы строительства при реализации проекта. 
Для оформления.