Телецентр

Архитекторы:
А.Коржемпо
Н.Эзау
В.Панин
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1983
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Желтоксан, № 185

В начале 1970-х гг., когда было решено построить комплекс зданий для нужд телевидения, под него выделили участок на стыке улиц Тимирязева и Желтоксан. Эскиз 1972 г. включал в себя 2 высотных корпуса, поставленных перпендикулярно друг к другу и остроконечно возвышающихся над целым комплексом зданий различного назначения. К 1978 г. утвержденный проект значительно уменьшился до двух павильонов, которые и были построены в 1983 г. 

Здание аппаратно-студийного комплекса (АСК-2) является уникальным объектом для Алматы, поскольку в нем впервые был применен почти полностью остекленный фасад. Кроме того, сооружение составляет важную композиционную часть ансамблевой застройки площади Республики, замыкая перспективу ул. Желтоксан. 

Комплекс АСК-2 состоит из двух отдельно стоящих павильонов - пятиэтажного основного объема и двухэтажного технического корпуса, расположенного южнее. 

Фасады 
Складчатый объем витражей составляет решение северного, восточного и западного фасадов. Над ними с плоской кровли нависает развитый карниз в виде сталактитоподобных элементов, которые опускаются до уровня четвертого этажа и формируют яркий образ всего здания. 
Карниз облицован ракушечником по металлокаркасу, а в витражах применено дымчатое стекло, Цоколь облицован светло-зеленым гранитом. С южной стороны, примыкающей к техническому павильону, фасады решены поэтажным ленточным остеклением без декоративных приемов. 

Интерьеры 
Фойе представляет собой двухсветное пространство с парадными лестницами, ведущими с первого на второй этаж. В отделке фойе использованы белый мрамор с пиленым рельефом и эмалитовое стекло. Планировка этажей предполагает компактную структуру размещения помещений, согласно нормам технологического процесса телеиндустрии тех лет. 

Прилегающая территория 
Здание органично вписывается в окружающий ландшафт. Кроме фасадных решений, этому способствует террасная обработка рельефа с устройством подпорных стен и лестниц, облицованных светлым гранитом. В террасах северной стороны имеется декоративный бассейн, ранее служивший частью системы кондиционирования здания. В 2007 г. он был реконструирован с утратой первоначального облика и переоборудованием под фонтан.