Центральный колхозный рынок

Архитекторы:
С.Рустембеков
М.Павлов
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Жибек Жолы, № 53

Главный рынок города исторически, с конца XIX в., располагался в квадрате, ныне ограниченном улицами Жибек Жолы, Пушкина, Макатаева и Зенкова. В 1970-х гг. рынок был реконструирован с возведением на его месте капитальных торговых сооружений.

Главное из них - трёхэтажное здание Центрального колхозного рынка, конструкции которого выполнены из лёгкого металлического каркаса. 
Крупный, прямоугольный в плане объём вмещает просторный торговый зал, складские, административные и служебные помещения. За счёт перепада рельефа, снаружи здания созданы террасы “летнего рынка”. 

Фасады здания отличают широкие ленточные окна на глухих поверхностях. Главный витраж вдавлен в плоскость фасада, формируя открытую лоджию на уровне второго этажа. Верхние два этажа рынка консольно вынесены по всему периметру здания. 

Глухие части фасада здания отделаны цветной штукатуркой, сегодня имеющей характерный зелёный цвет. В интерьерах рынка использованы керамическая плитка, алюминиевые панели, а ограждения балконов и лестниц выполнены из дерева. 

Территория рынка стихийно зарастала торговыми павильонами с начала 1990-х гг. В результате хаотичной застройки был утрачен технический бассейн со стороны ул. Жибек Жолы 

Пирамиды 
На кровле расположены 9 шатров с ленточным остеклением основания, которые обеспечивают торговый зал естественным освещением. Верх конструкций выполнен в виде пирамид, облицованных снаружи алюминиевыми чешуйками. Окна в остеклении могут открываться для естественной вентиляции помещения. 

Пилоны 
В центре торгового зала установлены 4 массивных симметричных пилона, на которые опирается кровля здания. Внутри них расположены кафе и магазины, а также лифты для доставки товаров с нижнего уровня здания. 

Потолок 
Потолок основного зала покрыт множеством фигурных панелей золотистого цвета, выполненных из анодированного алюминия. Внутренняя сторона пирамид, установленных на кровле, облицована декоративными алюминиевыми панелями белого цвета.