Институт горного дела

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1970
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 191

В комплекс Института горного дела, раскинувшегося к югу от котловины водохранилища Сайран, входят четыре корпуса. 
Три двухэтажных прямоугольных объема расположены перпендикулярно доминанте 11 этажного лабораторного корпуса, поставленной вдоль пр. Абая. Снаружи эта массивная пластина отделана серой штукатуркой, однако сегодня его цвет значительно темнее первоначального. Фасады решены контрастом остекления с глухими ограждениями лоджий. 

Чуть западнее, образуя прямой угол, стоит широкий двухэтажный корпус. Его глухой южный торец, облицованный ракушечником, по краям обозначен двумя пилонами. Они образуют небольшую декоративную нишу посередине. Остальные фасады решены лентами остекления с поэтажным разделением навесными панелями. 

В галерее, соединяющей два корпуса, располагается главная входная группа. Ее широкий навес поддерживают две мраморные колонны, а парапет отделан ракушечником. К широкой стеклянной витрине галереи ведет дорожка, по краям которой насыпаны клумбы в мраморных бассейнах. 
Еще два вытянутых корпуса с северной стороны стоят по флангам от главного, формируя широкий внутренний двор. Перепад рельефа позволил сделать их двухэтажными. Фасады этих корпусов покрыты ритмом широких окон и пилонов, а глухой парапет выровнен по уровню с ограждением нижней лоджии главного корпуса. 

Комплекс не сталкивался с крупными реконструкциями, но его облик постепенно изменялся. На северных корпусах надстроена скатная кровля, на торцах главного корпуса установлены рекламные конструкции во всю высоту здания. В торце западного корпуса появилась столовая -для нее в стенах пробиты оконные и дверной проёмы, нижняя часть торца окрашена в белый цвет. Фонтан перед главным корпусом засыпан, на его месте устроена парковка. 
Лоджии лабораторного корпуса 

Широкое ленточное остекление лицевого и заднего фасадов защищено от солнца лоджиями, которые опоясывают корпус по периметру. За плоскость высоких глухих ограждений лоджий выходят торцы балок железобетонного каркаса, создавая рельефный ритм. Венчает здание парапет, повторяющий контур лоджий.