Дом Дружбы

Архитекторы:
Л.Тимченко
Р.Сейдалин
X.Якупбаев
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1972
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Курмангазы, № 40

Здание Казахского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами (“Дом дружбы”) формируют три прямоугольных павильона. Главный из них вмещает круглый зал заседаний - композиционное и смысловое ядро здания. В двух других павильонах расположены рабочие кабинеты, библиотека, зал приёмов и прочие помещения. 

Архитектурная композиция основного объема складывается из широкого, скошенного книзу козырька с алюминиевой чешуёй на кровле, которую поддерживают 30-метровые металлические фермы. 

Второй этаж со стороны главного фасада, отделанного мрамором, акцентирован вылетом террасы с мощными пилонами, которые поддерживают козырёк. 

Конструкция здания основана на монолитном и сборном железобетонном каркасе.

В 2009-2010 годах “Дом дружбы” был реконструирован. На фасаде здания появились орнаменты. Интерьеры полностью изменены в классической манере. 

Козырёк 
Важным декоративным элементом “Дома дружбы” является кровля, облицованная ромбовидными “чешуйками” и вынесенная с помощью консолей вперед на 3,2 метра, что придает зданию особую выразительность. 

Круглый зал 
Зал диаметром 18 метров на втором этаже главного павильона рассчитан на на 152 места. Изначально был отделан искусственной белой кожей и профилированным алюминием, имитирующим узор кереге, но после реконструкции оформление изменилось в классической манере с использованием национальных узоров на стилизованных полуколоннах и орнаментальных поясках. Сводчатый потолок, выполненный из белых гипсовых плит, завершен крупной люстрой. 

Интерьер 
В лаконичных интерьерах здания акцент делается на отделочных материалах - мраморе, ценных породах дерева, алюминии и полированном стекле. Потолки украшены плиткой с геометрическими узором.