Гостиница Алма-Ата

Архитекторы:
Н.Рипинский
П.Картасис
А.Коссов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1967
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Кабанбай батыра, № 85

Восьмиэтажная гостиница “Алматы” на 480 гостей покоится на прямоугольном цоколе, вытянутом на север за основной корпус. Ее изломленный объём формирует дополнительное пространство, перекликаясь с площадью перед оперным театром, расположенной на противоположной стороне улицы. 
В дизайне фасада использовался контраст остеклённых и глухих поверхностей, а также стеклянных ограждений балконов.

Массивный козырёк над главным входом в гостиницу, обрамленным фонтанами, также выполняет функцию террасы. Проходя сквозь второй этаж, она продолжается на эксплуатируемой кровле цоколя позади здания. 

Панели ограждений балконов были заменены на пластмассовые в ходе реконструкции в 2002 году. Кроме того, подверглись изменению витражи у главного входа, а остекление ресторана с западной стороны было заменено цветным панно. 

Балконы 
Динамичную пластику здания, его необычную форму подчеркивают ряды балконов с третьего по восьмой этаж. Не доходя до края фасадов, они прерываются, открывая сплошное остекление парных консольных выносов на торцах. 

Цоколь 
Цокольная часть здания значительно вынесена на север от основного объема. Ресторан, расположенный в ней, был снаружи покрыт сплошным остеклением, а его кухонная часть - стеклоблоками. Винтовая лестница к летней террасе с западной стороны была демонтирована в 1970-ых. 

Панно 
Входная группа выполнена в виде широкого витража, окруженного с двух сторон цветными панно, которые появились уже после постройки здания. Выполненные художниками М. Кенбаевым, Н. Цивчинским, они изображают главные достопримечательности Алматы и мотивы традиционного казахского эпоса.