Гостиница Жетысу

Архитекторы:
Ким До Сен
Е.Дятлов
В.Ищенко
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1960
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абылай хана, № 55

Гостиница “Жетысу”, сооруженная в период отхода от “сталинской” неоклассики, стала первым подлинно модернистким зданием в Алматы. Еще на этапе проектирования оно вызывало бурные обсуждения. Хотя многим тогда был непонятен новый аскетичный стиль, это здание из стекла и бетона возвестило появление новой эстетики в архитектуре города. По некоторым сведениям, оно могло быть первым крупнопанельным сооружением в Алматы. 

Здание отличало необычное смешение форм. Подчеркнуто выделяющийся объем ресторанного блока оттеняелся сдержанной планировкой в виде замкнутого квадрата. В озелененном внутреннем дворике были устроены бассейн и площадки для отдыха постояльцев. 

Пятиэтажное здание с плоской кровлей посажено с отступом от линии застройки пр. Абылай хана, образуя сквер перед парадным входом. Его фасады отличал контраст лапидарных корпусов и рисунка открытых балконов с восточной стороны. Складываясь в геометрическую сетку, ребра балконов несли солнцезащитную функцию. Во двор также выходят открытые балконы, разделенные ребрами солнцезащиты. 

С южной стороны фасад решен рядами прямоугольных окон, а первый этаж - сплошным ленточным остеклением. Северный корпус вдоль ул. Макатаева отличались сплошным витражным остеклением лестничных клеток и цоколем, высоко поднятым над землей за счет перепада рельефа. Западный корпус ресторанного блока был выполнен в виде кубических объемов, а на его кровле имелась терраса летнего сада. 

В 2000-х гг. облик гостиницы “Жетысу” в значительной степени утратил первоначальный замысел. Фасад ресторанного блока был перекрашен, в него были введены псевдоклассические элементы. 
Кровля гостиничных корпусов была заменена с плоской на скатную, что также сильно сказалось на внешнем облике здания. Осенью 2016 г. гостиница была закрыта на реконструкцию и пережила пожар, после чего здание разобрали до остова (за исключением западного корпуса). 

Входная группа 
Главный вход гостиницы акцентирован железобетонным козырьком, стоящим отдельно от здания на двух опорах. Из-за этого необычного решения проект был первоначально отклонен, однако позднее он получил первую премию на Всемирном фестивале молодежи (Москва, 1957 г.). Проект одобрили, но авторам пришлось отстаивать право на существование своего модернистского козырька вплоть до сдачи гостиницы в эксплуатацию.  

Главная гостиница столицы
Гостиница, рассчитанная на 530 мест, называлась “Казахстан” вплоть до 1977 г., когда было введено в строй высотное здание на пр. Достык. Быстро став самой престижной в Алматы из-за актуальной архитектуры, современного оснащения и удобного расположения, она уступила этот статус гостинице “Алма-Ата” в 1967 г.