ЦУМ

Архитекторы:
М.Гура
П.Михалдык
Т.Мироненко
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1961
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абылай хана, № 62

ЦУМ стал крупнейшим в республике и первым в городе капитальным торговым сооружением, предлагавшим товары универсального ассортимента и ряд сопутствующих услуг. Комплекс состоит из двух корпусов, построенных в течение одного десятилетия, но разных по архитектуре. 
Первое здание ЦУМа - четырёхэтажное, П-образное - вытянуто главным фасадом вдоль пр. Абылай хана. Построенное после неоклассического периода в архитектуре города, оно использует упрощенные приёмы этого стиля. 

Фасад отделан рустованной штукатуркой, имитирующей рисунок каменной кладки, и украшен фигурными пилястрами без капителей. По уровню четвертого этажа, где размещена административная часть, проходит небольшой декоративный поясок, а завершается фасад простым карнизом. 
Витрины и окна торговых помещений по-модернистски крупные, с меняющимся ритмом. Межоконные простенки между вторым и третьим уровнем украшены медальонами с надписью “ЦУМ”. Два входа в здание выделяются высокими витражами, перед которыми закреплены кованые декоративные решётки. 

Новое здание 
Вскоре стала очевидна потребность ЦУМа в дополнительных площадях и в 1968 г. был построен второй корпус, значительно превосходящий в размерах первое здание. Четырёхэтажный корпус, где на последнем уровне также располагались административные помещения, построен в исключительно модернистской манере. 
Над сплошной витриной нижнего этажа консолью нависают верхние уровни, первоначально отделанные сплошными лентами остекления. Невысокий четвертый этаж, выстроенный по уровню первого этажа, был полностью остеклён по периметру и завершался парапетом. Главная входная группа располагалась по ул. Байсеитовой. Внутреннее пространство включало торговые площади, демонстрационный и выставочный залы, кафе. В ЦУМе были установлены первые в городе эскалаторы. Товары попадали в залы на лифтах из складов, расположенных с северной стороны здания в массивном цокольном этаже, который образован перепадом высоты рельефа. 

Реконструкция 
Небольшой административный корпус со сплошным остеклением синего цвета был пристроен с северного торца в 1998 г. В ходе масштабной реконструкции 2013-2014 гг. был обновлён фасад старого корпуса, заменены окна и витражи, устроены дополнительные входы. Кованые решётки и прочий декор сохранились. В интерьерах частично сохранились мраморные лестницы и их перила. 
Намного сильнее пострадало новое здание, которое было полностью изменено, Остекление сменили цветные панели, межвитринное пространство первого этажа разделено полуколоннами. На фасадах появились крупные экраны для рекламной продукции. Интерьеры отделаны современными материалами, введено в эксплуатацию подвальное помещение, а на месте двора, между двумя корпусами, возведено шестиэтажное здание кинотеатра.