Дом Советов

Архитекторы:
А.Наумов
В.Михиеев
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1967
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абылай хана, № 91

Первое в городе 11-этажное здание на стальном каркасе изначально предназначалось для “Дома проектных организаций”, однако в нем размещался алма-атинский обком партии и облисполком, а в годы независимости - аппарат акима области. Оно является частью ансамбля модернистской части площади Астана (бывшей площади им. В. Ленина), в которую также входит “Дом министерств”, расположенный южнее “Дома Советов”. 

Здание состоит из трех павильонов - главного высотного корпуса, выходящего главным фасадом на пр. Абылай хана, пятиэтажного павильона вдоль ул. Казыбек би и двухэтажного переходного павильона. Конструкция высотного здания опирается на металлический каркас, что позволило достичь повышенной этажности. Его стены представляют собой навесные стеклянные панели, которые были впервые применены на этом объекте, а междуэтажные перекрытия закрыты темно-синим эмалитовым стеклом. 

В настоящее время здание частично утратило свой первоначальный облик. В алюминиевый витраж местами введены пластиковые окна, козырек облицован металлопластиковыми панелями, а оригинальный витраж первого этажа заменен на остекление современными материалами. 
Два других корпуса полностью утратили первоначальный облик. 

Планировка 
Внутренняя планировка главного корпуса предполагает просторный вестибюль в центре каждого этажа. Первый этаж высотного здания заглублен, а прилегающее к нему пространство накрыто козырьком, который поддерживается круглыми колоннами. На на втором этаже кровля козырька используется как открытая терраса-балкон. 

Активная солнцезащита 
На восточном и западном фасадах здания ”Дома Советов” впервые в Алматы была применена активная солнцезащита -вращающиеся вертикальные ребра из металла. На южном фасаде над окнами размещены горизонтальные элементы солнцезащиты.