Театр Лермонтова

Архитекторы:
Г.Горлышков
В.Давиденко
В.Руденко
Н.Шибалина
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1969
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 43

До появления этого здания - c 1934 по 1969 гг. - русский драматический театр им. Лермонтова делил сцену с казахским театром драмы в здании клуба работников МВД (НКВД). В 1964 г. управление капитального строительства принимает решение об отводе участка под новое здание театра в рамках застройки пр. Абая и комплексного развития южной части города. Рядом на тот момент проектировалось здание государственной библиотеки, а восточнее уже стоял комплекс государственного архива. Вместе с ними, здание театра им. Лермонтова формирует важный градостроительный узел на пересечении широтной (пр. Абая) и меридиональной (ул. Байсеитовой) линий. 

Компактный, квадратный в плане объем размещен с отступом от линии застройки прилегающих проспектов Абая и Абылай хана, образуя сквер. Перепад рельефа на участке позволил использовать в благоустройстве прилегающей территории лестницы и террасы. С южной стороны перед зданием установлены два фонтана. 

В планировке театра выделен основной объем большого зала на 844 места в виде амфитеатра. К нему примыкает двухсветное фойе с ассиметрично расположенными лестницами. На втором этаже также имеется малый зал на 200 человек, несколько уменьшенный в процессе строительства. 

С восточной стороны здание имеет террасу, которая образует под собой свободное пространство. В начале 2000-х гг. помещения в цокольной части со стороны ул. Байсеитовой занимал ресторан. С тех пор пространство под террасой частично заложено стеной, в которой осталась входная часть в виде амбарных ворот. 

Во второй половине 2000-х гг. была проведена реконструкция здания, в результате которой были заменены витражи здания, входные группы и отделка интерьеров, включая зрительный зал. Плоская кровля сценической коробки перекрыта скатной надстройкой. 

Фасады 
Основной мотив архитектурного облика решен ритмом навесных железобетонных панелей с ребрами, создающими строгий геометрический рисунок и игру светотени на фасаде. 
Нижний ярус фасадов покрыт сплошным витражом. С южной стороны в нем устроены входные группы в фойе. С западной стороны, в цоколе, который образован перепадом рельефа, устроен кассовый зал. Северный фасад решен с применением ленточного остекления этажей. 

Венчает композицию сценическая коробка, смещенная от центра здания к северу. Она оформлена одинаково со всех сторон декоративным геометрическим рисунком.