Дворец спорта

Архитекторы:
В.Кацев
И.Слонов
О.Наумова
В.Толчавек
И.Цитрин
Художники:
Е.Сидоркин
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1967
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 44

Дворец спорта на 6,000 мест был сооружен для проведения крупных спортивных соревнований и международных турниров по различным видам спорта.

Главный зал, окруженный по периметру фойе и рекреациями, мог служить также ледовой ареной и выставочным пространством. Здание обозначает северо-западную границу спортивного кластера с обширной общественной зоной в виде площадей с озеленением и фонтанами. В этот ансамбль входили здания Центрального стадиона и Центрального плавательного бассейна.

Типовой проект прямоугольного в плане здания был адаптирован под специфику местной архитектуры. Сооружение составлено из двух частей - на нижнем плоском объеме стоит верхний объем с дугообразной кровлей. Входную группу отличает монументальный пандус. Он ведет к главному входу, который расположен значительно выше уровня тротуара. Образные характеристики лицевого фасада создавал контраст сплошного остекления витражей нижнего яруса и глухая плоскость верхней части. Реконструкция 2010 г. полностью изменила внешний облик здания.

Фасады
Фасады здания подчеркивали горизонтальность его формы. С лицевой, северной стороны эту роль играла выступавшая по всей длине лоджия с глухим ограждением по бокам, а также сплошной витраж позади нее. На боковых фасадах витражное остекление нижнего яруса оттенялось широкой гладкой поверхностью угловых простенков и сплошным фризом. В верхней части западного фасада была подвешена небольшая лоджия с глухим ограждением. Дворовой фасад был оформлен большими витражами, в его центре были ворота техобслуживания, а по верхней части стены проходил ленточный проем.

Солнцезащита
Витражи боковых фасадов верхнего объема были закрыты солнцезащитой. Ее множественные элементы из железобетона формировали четырехрядную решетку, которая состояла из плоских прямоугольных плит, попарно и косо посаженных в шахматном порядке. Светотень На главном и дворовом фасадах фронтон кровли был покрыт треугольными призмами, симметрично и поочередно смещенными относительно друг друга. Пластические формы рельефа усиливали выразительность здания, создавая игру света и тени.

Художественное оформление
Слева на верхней части главного фасада была установлена плоскорельефная металлическая композиция, изображавшая бегунов с факелом; справа она была композиционно уравновешена парапетной надписью названия сооружения. В средней части боковых фасадов здания на широкие глухие простенки была нанесена монументальная роспись «Национальные игры», выполненная в технике сграффито художником Е.Сидоркиным.

Реконструкция
В рамках подготовки города к VII Азиатским играм в 2011 г., Дворец спорта был подвергнут капитальной реконструкции, в ходе которой были изменены как внешний вид здания, так и его интерьеры. Общая площадь здания выросла на 6 000 кв.м. По углам главного фасада установили массивные кубообразные объемы, первый этаж и пандус отделали гранитной плиткой коричневого цвета. Над входом появился веереобразный козырек, опирающийся на шесть пилонов. Солнцезащита и рельеф на верхней части фасадов были заменены сплошным скошенным фасадом из остекления зеленого цвета.