Управление транспорта

Архитекторы:
В.Неровня и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 42

К началу 1970-х гг. в Алматы остро встал вопрос централизации управления системами городского транспорта. Для центрального диспетчерского пункта был выбран незастроенный участок в зоне активного развития культурно-спортивного кластера. 

Архитектурный мотив здания, ставшего ярким образцом советского модернизма, гармонировал с Дворцом спорта (кросс-ссылка). Его композиционная вертикаль служила ориентиром началу общественного центра, протянувшегося отсюда далее на запад вдоль пр. Абая. 

Квадратное в плане 12-этажное здание на двухэтажном подиуме выполнено в каркасной схеме с монолитным ядром жесткости, в котором размещен лифтовой узел, а вокруг него группируется коридорная планировка помещений. Две лестничные клетки помещены отдельно, с восточной и западной сторон. 

Стены из навесных керамзитобетонных панелей были оштукатурены и окрашены в белый цвет. Главный вход ориентирован на восток и несколько смещен влево от центра здания. 

Архитектурная композиция всех фасадов строилась на вертикальном ритме ребер солнцезащиты и прямоугольных оконных проемов, заглубленных между ними. Лестничные узлы выделялись на фасаде асимметрией расположения и меньшей высотой оконных проемов. Металлическое декоративное обрамление, венчавшее здание, служило для установки светогазоцветной рекламы транспортных служб города. 

С южной стороны к зданию прилегал технический фонтан, предназначенный для систем охлаждения и кондиционирования. В середине 1980-х гг. он был демонтирован при строительстве метрополитена.

После реконструкции 2007-2009 гг. здание полностью утратило свой первоначальный облик. Фасады были демонтированы и покрыты цветным стеклом. 

Подиум 
Подиумная двухэтажная часть здания имела вертикальный ритм крупных солнцезащитных ребер с южной, восточной и западной сторон. С северной стороны первый этаж был остеклен сплошным витражом и несколько заглублен, а второй, тоже покрытый витражом, выступал консольно. 
К настоящему времени внешний вид подиума частично сохранился с южной и восточной сторон, поскольку эта часть здания не была реконструирована и ныне заброшена. Фасад восточной стороны отличает ряд крупных вертикальных элементов солнцезащиты, вынесенных за основной объем здания, а с южной стороны они, напротив, утоплены в него.