Плавательный бассейн Динамо

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1983
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Шаляпина, № 20А

Плавательный бассейн “Динамо”, один из крупнейших и самый глубокий в городе, был построен по международным стандартам, чтобы иметь возможность принимать крупные соревнования.

Крупный прямоугольный объём с западной стороны вмещает в себя главный бассейн и малую “ванну”. Административный блок, сервисные помещения и входная группа расположены с противоположной стороны здания. 

Широкий витраж на главном фасаде обрамлён бордюром. Внизу, на уровне второго этажа, его контур размыкается и направляется вниз, акцентируя конструктив лестничных клеток. Кромка козырька над входной группой визуально служит продолжением бюрдюра. 

Сам козырек в центре фасада опирается на прямоугольные пилоны и колонны. На уровне третьего этажа из витража выступают два балкона с глухими ограждениями. 

Мотив сплошного, окруженного контуром остекления с балконами повторяется на торцах восточного объема, а по периметру он увенчан высоким глухим парапетом. 

Бассейны скрыты за сплошным витражом западной части здания. Ее наклонное перекрытие было обусловлено необходимостью монтажа вышек для прыжков в воду. 

В ходе реконструкции 2009-2013 гг. здание подверглось масштабным изменениям. Фасады, прежде декорированные плиткой с геометрическим узором, были полностью переоблицованы современными материалами. Парапет, ранее заглубленный вдоль основания, теперь вынесен за плоскость фасада.