Высокогорный каток Медео

Архитекторы:
В.Кацев
А.Кайнарбаев
Статус:
Памятник республиканского значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1972
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
Горная ул., № 465

На месте спортивного комплекса в урочище Медео с 1951 г. функционировал ледовый каток без трибун, окружённый несколькими деревянными постройками. Только после возведения селезащитной плотины в 1967 г. стала возможной постройка здесь капитальных сооружений. 

Сам каток площадью 10.5 тыс. кв.м. долгое время считался крупнейшим в мире искусственным ледовым полем, и поныне остается самым высокогорным катком в мире (1690 м над уровнем моря). 

Северная сторона комплекса наиболее примечательна своими деталями. Оттуда внутрь чаши ведет внушительная гранитная лестница, а стена вдоль неё выполнена крупными фигурными плитами. Обратную сторону табло, выходящую на лицевой фасад “Медео”, украшает рельеф с изображением двух конькобежцев. Справа от табло до восточных трибун установлен ряд флагштоков. 

Прожектора, освещающие арену, закреплены на восьми мачтах. Одна из них, северо-восточная, решена в виде стелы, акцентирующей фасад. 

Трибуны с западной стороны построены в два яруса, с восточной - в один. От парадной лестницы до западных трибун по кромке стадиона стоит дугообразный административный корпус. Помещения под трибунами активно используются для предоставления услуг во время массовых катаний и для служебных целей в дни проведения соревнований. Под восточной трибуной располагается гостиница, фасад которой отличается ритмом скошенных бетонных перегородок. 

Авторский коллектив проекта получил за него Государственную премию СССР в 1975 г. На катке было поставлено более 120 мировых рекордов в конькобежных дисциплинах. 

Ледовая арена 
Технический блок, поддерживающий ледовую арену, расположен южнее, у подножия горы Мохнатой. В него входит широкий бассейн, куда для заливки льда собирается вода из Малой Алматинки -реки, огибающей комплекс. Из бассейна вода попадает в сложную систему охлаждающих трубопроводов протяженностью в 140 км. Они пронизывают многослойное основание поля, толщина которого составляет 2,3 м. В настоящее время машинный зал стадиона способен поддерживать лед на всём поле в течение восьми месяцев. 

Парк Медео 
Наряду со строительством катка были проведены работы по благоустройству прилегающей территории -облагорожено русло Малой Алматинки, укреплены склоны, а также обустроены прогулочные дорожки и смотровые площадки. 

Реконструкции 
Первая крупная реконструкция на “Медео” прошла в 2001-2002 гг. - было обновлено основание ледового поля и заменены трубопроводы. В ходе работ в 2008-2009 гг. был переоблицован фасад гостиницы, обновлены освещение и табло, а количество зрительских мест сократилось с 12500 до 8100. Периодически звучит идея сделать стадион крытым (т.н. проект “Супер-Медео” описан на официальном сайте комплекса).