Гастроном Столичный

Архитекторы:
А.Леппик
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1954
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:

Четырехэтажный Г-образный жилой дом, составленный из трёх павильонов, обращен углом к пересечению пр. Абылай хана и ул. Кабанбай батыра. Его первый этаж занимал Центральный гастроном, открытый в 1956 году. 

Архитектура здания отличается от господствовавшего тогда национального стиля. Фасад отделан серой штукатуркой, рустованной под каменную кладку. Ряды узких прямоугольных окон разбивают ниши, очерченные по периметру пояском и завершенные полукруглыми арками. На уровне второго этажа в них устроены лоджии, отделённые по бокам парными полуколоннами, а над ними - балконы с фигурным ограждением. Они несколько выступают из ниш на кронштейнах и также накрыты полукруглой аркой. Фасад венчают фигурный карниз и четырёхскатная кровля. 

Внешний вид здания претерпевал серьезные изменения в конце ХХ - начале XXI вв. Со стороны пр. Абылай хана к нему примкнули крупные пристройки, значительно выступающие за линию фасада, полностью изменилась отделка первого этажа здания, а с северной стороны была добавлена крытая галерея.