Техникум связи

Архитекторы:
Е.Хан
А.Конуркульжин
К.Асанов
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1986
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Сатпаева, № 16-18

Комплекс Электротехникума связи включает в себя несколько различных по назначению корпусов. Помимо главного корпуса, вытянутого пластиной вдоль ул. Сатпаева, на территории 
кампуса сооружены спортзал, столовая, конференц-зал, общежития и лабораторный корпус.

Пластина шестиэтажного основного объема вдоль ул. Сатпаева стоит на массивном цоколе, сформированном в силу перепада рельефа. В нём были размещены администрация, библиотека и актовый зал. На остальных этажах расположены учебные помещения.

Здание Электротехникума связи в 1990-х гг. перешло к Казахско-американскому университету, а в 2014 г. его занял университет и колледж “Туран”. Двумя годами ранее, здание подверглось реконструкции. Помимо обновления отделки фасада, был застеклён верхний этаж, а к входной группе пристроен тамбур. 

Фасад 
Главный фасад основного корпуса очерчен по периметру линией, созданной выступающими торцевыми стенами и парапетом на вершине здания. Ближе к торцам с каждой стороны расположены лестничные клетки. Они выделены двумя параллельными рядами высоких окон, разделёнными пилоном.
Сплошное остекление первого этажа разделяет ритм простых, квадратных в сечении колонн. К входу ведёт парадная лестница над цокольным этажом. Основная часть фасада решена ритмом прямоугольных, заглубленных в ниши окон, а верхний этаж здания в прошлом был открытым, сквозным. 

Лабораторный корпус 
Пятиэтажный лабораторный корпус, расположенный к юго-западу от главного, соединён с ним изогнутой переходной галереей. Широкие окна на его фасаде разделяют сильно выступающие рёбра. Продухи технического этажа выполнены в виде узких горизонтальных щелей.