Алмаатагипротранс

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1981
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Пушкина, № 2

Институт “Алма-Атагипротранс” был создан во второй половине 1970-х гг для проектирования в области транспортного строительства Алматы. Его высотное здание на пересечении ул. Пушкина и пр. Райымбек батыра формирует просторную площадь напротив автовокзала “Саяхат” (утрачен), являясь градостроительным акцентом района. В состав ансамбля также входили здания мебельной фабрики “Мерей” и школы №52. На площади был установлен памятник борцам за установление Советской власти, который был демонтирован в 2012 г. 

Сооружение несколько отстоит от линии застройки и составлено из двух частей – десятиэтажной башни и двухэтажного стилобата с актовым залом. 

Архитектурная композиция фасадов строится на ритме стеновых панелей, обозначенных по периметру ребрами. Горизонтальная перемычка в верхней части оконных проемов совмещает функции солнцезащиты и декора, обогащая ритмическое построение фасада. 

На плоскую кровлю выведены железобетонные колонны, служащие опорой декоративной конструкции – перголы. 
Фасад стилобата строится на контрасте глухих объемов и витражей, оттенённых вертикальными ребрами солнцезащиты. Входная группа с северной стороны, выходящей на пр. Райымбека, несколько заглублена за линию фасада. 
В настоящее время здание частично утратило свой облик. На перголах надстроена новая кровля, поверх которой установлена рекламная конструкция. По фасадам хаотично навешены наружные блоки кондиционеров.