Гостиница Казахстан

Архитекторы:
Ю.Ратушный
Л.Ухоботов
А.Анчугов
В.Каштанов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1977
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 52

Идея строительства высотной гостиницы в Алматы обсуждалась с середины 1960-х гг. Первоначально по планам реконструкции пр. Достык она должна была размещаться на том месте, где позже был построен комплекс Дома политпросвещения. В 1970 г. под гостиницу отвели нынешний участок. Проект разрабатывался около двух лет и за это время претерпевал значительные изменения. 

В конструктивном плане был выбран вариант передового для своего времени решения – монолитного железобетона. В ходе строительства здание тестировали с применением специальной машины, имитирующей сейсмические толчки. 

Авторы проекта в 1980 г. были удостоены Государственной премии Казахской ССР им. Ч.Валиханова в области архитектуры. Они впервые в СССР спроектировали здание высотой 102 м. в условиях девятибалльной сейсмической зоны. 26-этажная гостиница долгое время являлась самым высоким зданием в городе. 

Здание возведено на площади им. Абая, важном градостроительном узле города. В него входил уже построенный на тот момент Дворец Республики, с которым гостиница образовывала яркий ансамбль - высотная доминанта контрастировала и гармонично сопрягалась с распластанным горизонтальным объемом. Эффект усилен применением в облицовке гостиницы “Казахстан” материалов, аналогичных с Дворцом республики, -ракушечника, гранита и анодированного алюминия. 

Гостиница была запроектирована на 1000 мест. Одно-, двух-и трехкомнатные номера ориентированы на западную и восточную сторону с панорамным видом на горы и на город. 
Парадный вестибюль образует двухсветное пространство с балконами, выходящими в фойе. Две лестницы ведут на второй ярус -консольную террасу, сильно вынесенную вперед. Потолок представляет собой продолжение козырька над главным входом и первоначально был выполнен складчатыми листами анодированного алюминия. 
После реконструкции, проведенной в середине 2000-х гг., интерьеры холлов и общественных пространств гостиницы были утрачены. Террасы перегорожены, застроены и частично утрачены. Витраж на южном фасаде стилобата, выходящий к фонтану, полностью заменен, также как и остекление входной группы. 

Фасады 
Архитектурная композиция фасадов высотной части построена на ритме косых складчатых ребер -стен номеров -с навесными стеклянными панелями. Складки также выполняют функцию солнцезащиты. Торцы овального в плане здания фигурно вогнуты внутрь. Первые три этажа высотной части опоясаны сплошными лентами балконов, консольный вынос которых уменьшается от нижнему к верхнему этажу. Венчает здание декоративная “корона”, собранная из золотистых металлических элементов. На верхние точки “короны” установлены предупреждающие сигнальные огни. 

Стилобат 
Высотный объем гостиницы размещается на двухэтажном стилобате. Его облик решен сочетанием глухих простенков с витражным остеклением и линиями балконов и террас, которые выходят на фасады со второго уровня двухсветного фойе. 

Козырёк 
Парадный вход в гостиницу акцентирован консольным козырьком с высоким фигурным фризом, которые облицованы золотистым анодированным алюминием. Эта часть здания пережила реконструкции, сохранив первоначальный облик.